Ода Дому

Раздел для общения и публикаций того, что не вошло в темы
предыдущих разделов.

Темы: Куда пойти, Интересные и полезные ссылки, Юмор, Музыка, Разное

Ода Дому

Сообщение Нин-Ко » 26 мар 2013, 20:32

Копалась в разных заметках прошлых лет и нашла забавное:
"Боже мой, похоже что у меня свидание с собственным домом! :))) Так волнительно, так нежно, с такой страстью. Мы упиваемся друг другом наедине, мы дарим друг другу столько любви, заботы и нежности.... Как восхитительно!)"
Не могу сказать, что это постоянное моё состояние, но как я благодарна миру за то, что оно нередко приходит!
Дом как концентрат уюта. Ещё из детства - тот маленький уголок комнаты, где висела моя лампа, стояла кровать и над ней небольшая полка с разными мелочами, где мне было бесконечно хорошо, где было передумано столько мыслей, столько пережито чувств.
И это ощущение Дома как близкого и родного существа - оно именно оттуда. Вода, которой я мою посуду - она живая, стихийная и невероятная. И неважно, что есть водопровод, что она льётся из крана - я всё равно полноценно всего этого так и не понимаю :) Музыка, которой напитывается моё пространство - она живая, и Дом слышит её вместе со мной и радуется. А беспорядочно раскиданные вещи - они так похожи на моё порой случающееся суетливое мельтешение. и Дом, как и я, не рад этому хаосу. Свежий воздух из открытой форточки - абсолютно живой, озвученный музыкой улицы, приводящий в движение какие-то тонкие процессы в Доме и во мне.
Дом любит наряжаться в красивые шторы и покрывала, ему нравится дышать чистотой, находиться в своём абсолютно уникальном равновесии и порядке. Он любит музыку и искусство. Он любит жизнь, когда в нём что-то происходит, приходят гости, льются тёплые разговоры, горят свечи. Ему очень хорошо, когда я пою ему песни, подбирая такие высоты, от которых резонируют стены, он вместе со мной затихает под гудение поющей чаши. Он печалится, когда у меня плохое настроение, и я не замечаю его. Он встречает меня, когда я прихожу с занятий, едва уловимыми шорохами и своим особым запахом. Он замирает, впадает в спячку, когда я уезжаю надолго, и медленно просыпается, когда я возвращаюсь.
Дом дарит мне ощущение какой-то особой цельности, основательности. Хотя, спасибо разнообразному детскому опыту, я могу приживаться в разных местах, находить общий язык с разными Домами и любить их все :)
Хорошего уютного вечера Дома или где бы вы ни были!
Нин-Ко

Вернуться в Бесед-ка