Сказка про Места и Обличья. (13.02.2015)

Авторские материалы, статьи и заметки Ольги, написанные в разное время. Собраны здесь для удобства пользования. Можно обсуждать, комментировать и задавать вопросы. :)

Сказка про Места и Обличья. (13.02.2015)

Сообщение Лёса » 07 апр 2017, 23:44

Каждый человек постоянно перемещается между разными общественными местами. Я не про туалет и ресторан. В транспорте я - пассажир, у стоматолога - пациент, у родителей - потомок, дома - жена\мать\домохозяйка, на работе - мастер своего дела, в магазине - покупатель, в чиновных местах - проситель, и т.д.
Забудьте про "роли", о которых говорит психология, это понятие только все птает! Какие роли, какие игры, когда все предельно серьезно. И несоответствие поведения - месту может оказаться критичным, и место будет потеряно...
Чтобы этого избежать, человек сам создает для каждого своего Места подходящее Обличье - набор поведенческих образцов, наилучшим способом помогающий решить задачи, стоящие на этом Месте. Это удобно - каждый раз весь набор не собирать, боясь что-то упустить, а собрать один раз в общую связку - и можно при надобности доставать и одевать на себя, как одежку...
Что создает при этом трудности и путаницу?
- Что одежка иногда изнашивается, становится не по фигуре, и ее надо менять. Пересматривать то, из чего состоит мое Обличье на данном месте, и составлять "набор" заново.
- Что человек не видит Место, как место. И действует в нем из Обличья, созданного для совсем других Мест.
- Что какое-то из Обличий застыло, или слишком дорого\нравится, и человек начинает считать его - собой настоящим, и пытается оставаться в нем всегда, к месту и не к месту.

А без Обличий в обществе никак. Врут те, кто призывают "быть просто собой". Намеренно врут или по незнанию. Это как раздетыми по улице ходить - и неудобно, и опасно. Главное - иногда их снимать и не забывать о том, что кроме них... ;)
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Вернуться в Авторский блог Ольги Коляды