Сказка про обманутую любовь... (30.01.2016)

Авторские материалы, статьи и заметки Ольги, написанные в разное время. Собраны здесь для удобства пользования. Можно обсуждать, комментировать и задавать вопросы. :)

Сказка про обманутую любовь... (30.01.2016)

Сообщение Лёса » 06 янв 2018, 23:19

Многие истории сейчас у меня уходят в прошлое, в Светлую память. А эта вот никак не отпустит. Придется рассказать ее и проявить, чтоб проводить с почестями. Имена и обстоятельства вымышлены, как водится, а сердечная правда вся как есть...
Ее звали Тина. И она восхищала меня многим - способом общаться, облекать мысли в слова, удивительной пластикой рук, безупречным вкусом в одежде. А еще - тем, как она меня понимает. Сердце раскрывалось навстречу, и пело. Я старалась почаще видеться с ней, ходить вместе с занятий, сидеть возле, выполнять несложные поручения. Когда ей понадобилось пользоваться моей библиотекой и фонотекой - это была огромная радость. Что я полезна, что есть возможность неспешных чаепитий наедине, что рождается совместный мирок, а возможно, и какое-нибудь совместное дело. Мне казалось, что я понимаю ее глубже, чем другие, и это ей также ценно. Она мечтала после окончания обучения открыть свое дело, и планировала пригласить меня в него. И я видела возможность того, что вместе мы сможем создать потрясающие проекты. Она делилась со мной сложностями отношений с мужем и проблемами воспитания дочки дошкольного возраста...

Я была счастлива целый год, а может и немного дольше...Мама, правда, говорила - "она тебя просто использует", но это же мама, что она может понимать?! Ну и Тина периодически бывала занята, сдавала экзамены и исчезала, не отвечая даже на телефон. Но всегда возвращалась. И всегда, когда ее не было, на меня накатывала ужасная тоска по ней. Но я глушила тоску, готовя Тине подарки или уходя в свои труды, чтобы высвободить время к ее возвращению...

А потом Тина стала вообще отдаляться. Я никогда не была сильна в светских тонкостях общения, и забеспокоилась, что нечаянно чем-то ее обидела, пыталась извиняться и как-то дополнительно ее радовать. Но это не помогало, общения становилось все меньше, а моей тоски - все больше. Делиться своей болью с мамой было бесполезно. А держать в себе уже совсем тяжело. И как-то я рассказала эту историю Гале, подружке с курсов вязания, которая не была знакома с Тиной и не видела истории наших отношений. Галя была очень спокойной и рассудительной, и к ней многие у нас обращались за советом в сердечных скорбях разного рода.
Галя внимательно на меня посмотрела, не стала ничего отвечать, а велела дома взять свечку, зажечь, и поводить ее вдоль тела, наблюдая ощущения, с мыслями об отношениях с Тиной. Я так и поступила, мне очень хотелось понять, что не так, и как мне исправить отношения с моей прекрасной подругой...

То, что показала свечка, было страшно и в сознании не укладывалось. Два невещественных "крючка", ввернутых в тело, на горле и на солнечном сплетении, создающие натяжку, вскрывающую всю переднюю линию груди... И делающие меня полностью открытой для Тины... Я несколько раз убирала свечку и подносила вновь, проверяя, не показалось ли. Не могла поверить. Но тело показывало одно и то же, и это не было иллюзией. Я тихо зарычала, изнутри начала подниматься звериная ярость и желание освободиться от этих инородных сковывающих штук...

Дальше действовала интуитивно, убирая инородное и заращивая свою брешь, как умею. И плакала. От того, что больше не смогу верить Тине, что не получится то полезное, что мне виделось, мы можем сделать вместе в этом мире, что мои представления о ней и о наших отношениях оказались обманом, иллюзией. Что ее желания, похоже, не очень совпадают с моими, и часть чувств, которые я принимала за чистую монету, были скорее всего наигранными и четко стратегически выстроенными... А может, и нет. Вполне возможно, что с ее стороны все было намного проще и то, что я нашла, было создано неосознанно. Я не знаю. В конце практики со свечой, тоска по Тине совсем меня оставила и пришло облегчение.

Я перестала скучать, она сама мне не звонила, при встрече на занятиях я перестала подходить, а она тоже не подходила ко мне. Еще пару раз я давала ей книги, а она возвращала мне аудиозаписи. Мы общались вполне дружелюбно, но как-то без глубины. А потом она закончила обучение и уехала в другой город.
Но до сих пор я вспоминаю ее и вздыхаю с печалью - как же жаль, что та сказка о сердечной дружбе, которую я видела возможной, не воплотилась...
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Вернуться в Авторский блог Ольги Коляды