Когда стоит разводиться? Мысли к 9 мая... (08.05.2016)

Авторские материалы, статьи и заметки Ольги, написанные в разное время. Собраны здесь для удобства пользования. Можно обсуждать, комментировать и задавать вопросы. :)

Когда стоит разводиться? Мысли к 9 мая... (08.05.2016)

Сообщение Лёса » 07 янв 2018, 09:19

В историях про разводы изрядную долю страданий и сил отнимает сомнение. Сомнение в верности выбора разойтись, сомнение в окончательности выбора, сомнение в том, а не буду ли я потом о своем выборе жалеть. И в разрешении этих сомнений огромную роль играет ощущение Жизни, "живости", течения жизненной силы. А жизнь всегда ярче всего ощущается на контрасте со смертью... Поэтому и истории любви, создания и разрушения семей в военное время - такие яркие, чистые и пронзительные, и в горе, и в счастье. Поэтому и пишу это накануне 9 мая.

Когда я только начинала готовить тренинг про замужество, читала и анализировала еще и то, какое в традиционной культуре бытовало разводное право, на каких принципах основывалось, ведь разводы очень не одобрялись и были крайне редки. Но все же были. И там получается по большому счету та же картина - право на развод есть там, где жизнь ушла или ее течение остановилось, было перекрыто, или там, где существует прямая угроза жизни, течению жизненной силы. И получается, что в этих случаях выбор развестись - это битва за Жизнь...

Как любая битва, она требует смелости и решимости. Иногда их дают отчаянные обстоятельства, иногда требуется дойти до некоторого "края", иногда избавиться от иллюзий и принять не радостную действительность, иногда убедиться, что со своей стороны сделано все возможное для изменения ситуации. И военные действия в такой битве оправданы ровно до того момента, пока я защищаю свое право быть живой и ток жизни во мне. Как только я покушаюсь на жизнь партнера - я становлюсь агрессором и разрушителем, и ввязываюсь в войну не на своей территории. насколько это необходимо - лучше очень тщательно взвешивать.

А еще бывает, что жизнь уходит постепенно и незаметно. Это труднее осознается, чем война. Потому что становится как-то в целом, по большому счету "все равно". Но при этом не радостно. А вроде бы безразлично. Но с настораживающей особенностью - при любой возможности проявлять неуважение или язвительные замечания в адрес партнера. Вполне оправданные, скорее всего. Но ощущающиеся не как поддержка или обозначение положения дел, а как "капание ядом".

Принципиально не пишу про причины, по которым жизнь из отношений начинает уходить. Их очень много, и очень разных. Но все они об одном... О непройденных уроках. Причем, для обоих. Супружество - это такая связка, в которой двое друг от друга зависят. И хотя нагрузка и ответственность изначально распределены поровну, непройденные уроки одного - больно бьют по обоим. И тогда встает выбор - или решать проблему вместе, получать поддержку и обратную связь в прохождении урока от партнера - или расходиться.

Иначе - жизнь из совместного мира супругов - уходит. У мужчин это проявляется либо развитием пьянства, либо серией неудач в делах, ведущей к потере авторитета и уважения (говорят - "опустился"), либо появлением других отношений, в которых жизни становится намного больше, чем в прежних. Женщина тоже "опускается", но иначе. Перестает следить за собой и\или за домом, где живет с этим мужчиной, стремительно толстеет и тупеет, либо худеет и заболевает чем-нибудь хроническим (вплоть до онкологии). Иногда мужское и женское меняется местами. Иногда внешние признаки оказываются совсем другими. Лучше, в любом случае, ориентироваться на ощущения, а не внешние сходства происходящего.

И да, лично я - не сторонница разводов, несмотря на то, что сейчас пришла именно в это положение. И потому и сама, и в работе с клиентами, сперва предлагаю убедиться, что с вашей стороны сделано все возможное, чтобы вернуть в отношения жизнь. Да, часто это "игра в одни ворота", но отсутствие сомнений в чем-то не выполненном - того стоят. Потому что "битва за Жизнь" может идти в разных пространствах, а отказ от этой битвы - всегда по большому счету предательство.
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Вернуться в Авторский блог Ольги Коляды