Предназначение. Результаты тренинга.

В этом разделе публикуются обсуждения, вопросы, отзывы обо
всех событиях, происходящих в рамках нашей программы.

Темы: Тренинги, Хороводы, встречи, Путешествия, "Годовой Круг"

Предназначение. Результаты тренинга.

Сообщение Лёса » 07 ноя 2009, 20:34

Все хотела написать, но сложно формулировать мысль. После этого, последнего, тренинга, наконец начала понимать, как связать то. что на тренинге понимаешь и продумываешь, со своей обычной, повседневной жизнью. Одна из последних работ - на что я трачу свое время - оказалась для меня ключевой. Она очень многое прояснила и после этого стало ясно, как именно можно встроить мои представления о том, как я хочу жить, в реальную жизнь.
Правда, пока еще непривычно - не засиживаться без дела за столом с полупустой чашкой, спокойно позволять себе отдыхать, когда устала или когда хочу пообщаться с друзьями, не "зависать" в нерешительности между делами, позволять себе иногда просто не делать сейчас то, на что нет настроения...
А еще в целом вокруг как-то спокойнее становится и яснее, многое само собой начало меняться. но об этом пока рано говорить. Буду наблюдать дальше... :)
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Re: Предназначение. Результаты тренинга.

Сообщение matrewka » 09 ноя 2009, 21:57

а вот как можно решить проблему отдыха? я дико устаю от повседневности и очень хочется вырваться... но не всегда физически возможно. тв и инет где- то в одной точке у меня в сознании - те уже не нужны давно . книги не могу читать просто так тоже уже давно . есть ли варианты "не сидеть на месте " и в тоже время отдыхать . или это попытка уйти от себя?
matrewka

Сообщение Лёса » 09 ноя 2009, 22:32

matrewka писал(а):а вот как можно решить проблему отдыха? я дико устаю от повседневности и очень хочется вырваться... но не всегда физически возможно. тв и инет где- то в одной точке у меня в сознании - те уже не нужны давно . книги не могу читать просто так тоже уже давно . есть ли варианты "не сидеть на месте " и в тоже время отдыхать . или это попытка уйти от себя?

По-моему, еще кто-то из классиков социализма сказал, что "отдых - это смена вида деятельности"... :)
Вопрос - что для вас значит - отдыхать? Это отчасти зависит от того, от каких занятий вы устаете.
К примеру, для спортсмена отдыхом может быть как просто отсутствие физической нагрузки - лежание на диване, например, так и "упражнение ума" - начиная с разгадывания кроссворда и заканчивая изученим какой-либо науки. А для "человека умственного труда", с малоподвижным образом жизни - отдыхом может быть как просто отсутствие нагрузки на ум (например, слушание приятной музыки), так и физическая нагрузка, не требующая думания - например, пробежка.
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Сообщение Сыроежкин » 18 ноя 2009, 17:34

Итоговый и самый главный результат тренинга я для себя открыл только сегодня. На самом тренинге тоже было много важных и чудесных открытий, но итоговый вывод я сделал лишь сейчас. Иногда бывает, что у тебя какая-то мысль крутится в голове. Ты вроде бы все понимаешь и даже можешь как-то все объяснить, и изложить. А потом, почти случайно все окончательно проясняется и все встает на свои места. Так у меня получилось и в этот раз.
Мы много работали с целями, мечтами, с тем, что любим делать, и что умеем. Пытались хоть немного приблизиться к осознанию своего предназначения. И только сейчас я для себя осознал, что самое главное предназначение это и есть сама жизнь, то есть путь от рождения до смерти. Сейчас попробую объяснить…
На тренинге мы писали работу по одному из любимых дел (занятий). Я выбрал для себя занятие ходить пешком, сейчас я бы назвал немного по-другому, подобрал более общее слово. В писанке я пытался описать, что же в этом занятии такого. Всю писанку приводить не буду, но самое главное, что я для себя из этого вынес, это то, что для меня самым главным является сам путь. Не стремление попасть в какую-то точку пространства, не получить какой-то результат, а сам процесс. Когда ты можешь просто двигаться, как бы становясь с дорогой одним целым. Все переживания, заботы на время уходят. А ты живешь только самим процессом пути. И особенно это ощущается, когда двигаешься пешком, при использовании машины или даже велосипеда ощущения схожие, но чуть другие, больше факторов которые тебя отвлекают от пути. Тогда я закрыл писанку и на время о ней забыл.
А где-то пару недель назад я решил прочитать книгу «Очерки русской этнопсихологии». И когда я читал про отношение скоморохов и офеней к Дороге: «для скомороха, и Для офени восприятие дороги мистично. Тропа не является для них средством или местом передвижения в пространстве. Тем более что и само пространство воспринимается в первобытных культурах отнюдь не как в Ньютоновской физике. Мы можем безбоязненно считать, что они воспринимают любое пространство как пространство сознания. В силу этого движение в пространстве становится, попросту говоря, проживанием этого пространства.», это вызвало у меня сильный отклик. Это очень близко к тому что я писал в писанке.
То есть важна не только цель, но и дорога. Именно она открывает новые цели. Ты двигаешься, и в процессе движения возникают новые цели. И нет самой главной, последней цели, потому что дорога (путь) бесконечна. Она и есть самая главная цель, не будет ее, не будет всего остального. Так и жизнь, это движение (путь), бесконечное движение, а окончание движения это смерть. Мы все движемся, но кто-то топчется на месте, кто-то бегает по кругу, а кто-то движется вперед. И вот это самое главное, найти свое направление. Не цель, а именно направление. Почувствовать его, стать с ним одним целым. Наверное, это одно из самых приятных чувств: ощущение, что ты идешь своим путем. Делать шаг за шагом. И в процессе движения будут появляться цели, они будут достигаться, но это лишь приятное добавление к твоему пути. Главное сам путь. Концентрироваться на достигнутых целях это жить прошлым, на еще не достигнутых это жить будущим, а жить самой дорогой это и есть жить настоящим. Главное не терять своего направления и не сдаваться, прислушиваться к себе и верить своему сердцу. В попытке достать сиюминутную цель можно потерять главное. То, что твое, оно от тебя никуда не уйдет. Главное просто идти, просто жить в согласии со своей душой. Тело не вечно, оно умрет, но душа продолжит свой путь. И тут хочется процитировать Генри Торо, который сказал: «Не важно, придет ли корабль в гавань, важно, что он идет правильным курсом.»
Вот такие если вкратце у меня ощущения и мысли по итогам тренинга Предназначение.
Поэтому предлагаю жить здесь и сейчас. Ведь завтра не бывает. Засыпаешь, просыпаешься и опять сегодня. Я проверял ;)))
Сыроежкин

Сообщение Маша » 18 ноя 2009, 17:44

Одна из последних работ - на что я трачу свое время - оказалась для меня ключевой.

Не была на тренинге, но хочу поделиться на тему. Я сама проделала нечто подобное весной. лежала в больнице ,там время идет по-другому совсем, и вот задумалась над тем, на что трачу время в обычной жизни. и нарисовала себе круговую диаграмму (такой круг , разбитый по секторам). За целое взяла неделю, можно было и день взять, но я живу скорее "неделями", мне так удобней. В неделе 24*7= 168 часов. Написала все свои занятия, сколь либо существенные. И посчитала, сколько на что уходит. Работа- 40 часов в неделю, дорога- в среднем 18 часов, общение с друзьями, домашнее хоз-во, йога, пение , итд. Сон - 56 часов, но сон можно исключить, его оптимизировать не надо :).Посчитала доли ,нарисовала круг (компутера не было в больнице, считала и рисовала от руки) . И так мне понравилось! показалось очень наглядно. оказалось, пол-круга - 50% времени я трачу на то ,что мне не очень нравится или не нравится вообще. перерисовала круг - как бы я хотела видеть это "распределение", какие сектора я бы увеличила, какие уменьшила. Спустя три месяца опять "нарисовала" свое время, и обнаружила сдвиг в лучшую сторону. скоро опять буду рисовать. периодичность три месяца мне понравилась :)
Маша

Сообщение Njuta » 18 ноя 2009, 18:22

После тренинга прошел уже месяц. Процесс запущен, процесс идет :) Целеустроение - чрезвычайно энергоемкое занятие и чрезвычайно нужное. И здорово, что в этом непростом деле есть люди, которые могут помочь. За что им огромная благодарность.
Вот некоторые результаты, которыми хочется похвастаться :) :
- получилось перейти на новый более качественный уровень работы по очищению, нахождению странностей в собственном поведении и сознании, а также их истоков и устранению как причин, так и следствий;
- научилась видеть свои цели: поразительно, но оказывается,"целеустремленный человек" - это и про меня тоже;
- очень увлекательным делом оказалось осознанное разглядывание новых смыслов, прячущихся за любимыми делами и детскими мечтами - за очевидностями скрыты золотые копи;
- после работы по определению того, на что я трачу и хотела бы тратить свое время, сначала пришло глубокое удивление, затем - осознание тупика, который при детальном рассмотрении оказался густым туманом вокруг простых вопросов, и развеевание этого тумана, хочется надеяться, станет ступенькой на пути к предназначению :)
Njuta

Вернуться в События, Встречи, Практики