Морковный тортик =)

Здесь можно делиться удачными рецептами и обсуждать их :)

Морковный тортик =)

Сообщение Маруся » 24 янв 2011, 21:39

Чудо-тортик - символ года!

Если "официально", то рецепт тут: http://www.say7.info/cook/recipe/437-To ... vnyiy.html (украшением я не заморачивалась=)

Если по-простому:
пачка масла (+/-), стакан сахара (+/- по вкусу) перетерается вместе. Потом туда 3 яйца.
Трешь морковь (сколько есть или сколько хочется). я брала ну штуки 4-5 (достаточно крупные)
Все смешивается. Туда мука (можно добавить разрыхлитель, я не всегда добавляла).
Тесто консистенцией как очень густая сметана.
Все это в круглую форму (можно выпекать отдельно 2 части, а можно сразу все и потом разрезать пополам).
Выпекать примерно минут 30-40 при температуре 180 градусов.
Пока пекутся коржи можно сделать крем: сварить лимон (у меня кипел минуты 2-3), его в блендер. Потом туда стакан сметаны и сахара (сколько положиться=)
Все смешать, причем промешать хорошо (я делала в блендере, чтобы не было комочков).
Когда коржи готовы (можно прямо на горячие), нижний слой обильно смазывается кремом, потом верхний слой, потом еще крем (верх можно без крема. если остается много крема, то можно отдельно поливать каждый кусочек "при подаче". но самый сок - это когда сладкий корж пропитывается кислым кремом... мммм=) После пропитывания кремом выпекать не нужно.
Можно выпекать в круглой форме (стандартная 26 см), либо в маленьких (тогда получается что-то вроде кексиков).
Высота тоже разная получается.

Важное добавление: особенно хорошо выходит под сопровождение этничесской музыкальнойсти, подпеваний и приплясываний=)
Маруся

Re: Морковный тортик =)

Сообщение Лёса » 17 сен 2011, 22:56

Рецепт, продиктованный мне Ниной:
морковь - 2-3шт;
мука - 2 стакана;
масло сливочное - 200г;
яйцо - 2шт;
сахар - 3\4 стакана;
ванильный сахар - 1 пачка;
сода - 0,5 чайной ложки (не гасить!);
изюм и\или орехи - 0,5 стакана.

Масло+сахар+яйца+морковь - смешать. Добавить муку, соду, ванильный сахар, изюм, можно - алкоголь (1 стол.ложка). Перемешать до однородной массы. Выпекать 30мин при Т=200 градусов. Заправить кремом, сбитым из жирной сметаны и сахара.
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Re: Морковный тортик =)

Сообщение Лёса » 17 сен 2011, 22:58

Я делала нечто среднее, и мне очень понравилось! Тесто делала по рецепту Нины, но без изюма и орехов. А крем - по рецепту Маруси. И тесто не разрезала, а отделяла по частям на коржи. :)
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Вернуться в Кулинарные рецепты