"Продвинутость" и наличие проблем. (06.10.2014)

Авторские материалы, статьи и заметки Ольги, написанные в разное время. Собраны здесь для удобства пользования. Можно обсуждать, комментировать и задавать вопросы. :)

"Продвинутость" и наличие проблем. (06.10.2014)

Сообщение Лёса » 06 апр 2017, 22:28

Отвечаю на вопрос, который возникает у многих, но очень мало кто решается его задать. Как это так - ты помогаешь другим людям решать проблемы, сама типа продвинутая, столько всего знаешь - и периодически болеешь, погружается в проблемы, страдаешь от неприятностей и бед, ошибаешься и т.п.? Открываю секрет.

Вместо предисловия - слова из песни - "Видишь, там, на горе, возвышается крест? Под ним - десяток солдат. Повиси-ка на нем..."

Во-первых, я не знаю ни одного человека, у которого все в жизни было прекрасно, и вдруг его охватило сильное желание помогать\спасать других, посвятить этому дальнейшую жизнь, и человек начал этим заниматься. Зато знаю очень многих, кто начал заниматься этим, пережив в своей жизни значительные трудности. Собственный опыт - одно из самых больших сокровищ этого мира... И без опыта большой собственной боли понять чужую боль очень сложно, практически невозможно. А без этого понимания негде взять желание помогать другим в избавлении от их бед.
То есть, большинство мастеров начинает помогать другим, основываясь на опыте собственной боли (душевной и\или телесной - нет разницы). И я - такая же.

Во-вторых, лучше всего помогать другим получается в тех областях жизни, в которых есть личный богатый опыт. Мое любимое дело - показывать людям их возможности и раскрывать пути. И как, вы думаете, мироздание "тренирует" в таких случаях, учит развивать видение возможностей? Через опыт ситуаций "невозможности", в которых обычных возможностей просто нет. И на любой запрос об улучшении способностей - следует опыт усложненной ситуации... К примеру - я почти 16 лет жила в одной квартире со свекровью, отношение которой ко мне в целом можно было назвать "ужасным". Люди со стороны либо жалели меня, либо не понимали, что я за дура, почему от нее не съеду, хотя возможность, в принципе, есть. Да если бы я не прошла тогда этот урок до конца - я не знала бы сейчас и пятой части того, что знаю, понимаю и чему могу учить! И так - с каждой темой.
Проживать уроки для будущей помощи другим - это ни разу не романтично и не героично. Это больно, некрасиво, противно, местами гадко, местами страшно, и даже иногда опасно для жизни. На успешном выходе на новый уровень пониманий и умений - конечно радость и счастье. Как минимум от того, что "отпустило".

В-третьих, с Дарами мироздания в виде способностей, которые проявлены выше среднего, все примерно так же, как с бесплатным сыром в мышеловке. Только не брать их уже нет возможности, потому что они уже дадены.
А потребность помогать людям не зависимо от того, как они к тебе относятся - один из даров. И у меня он - через возможности и пути, у других - иначе, по-своему. У кого нет такого дара - занимаются этим делом недолго и прекращают после первой пары неудач. Дар - это ловушка. Не используешь его - какое-то время живешь в нарастающей тоске ощущения бессмысленности жизни, потом начинаешь болеть, и далее до летального исхода. При этом часть задачки - понять, в чем этот самый Дар, и как вообще его приложить к повседневной жизни...

Вот почему у меня, "продвинутой", есть проблемы. И при этом я имею наглость предлагать другим людям с проблемами свою помощь.
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Вернуться в Авторский блог Ольги Коляды