Экономическо-Антикризисное. (16.12.2014)

Авторские материалы, статьи и заметки Ольги, написанные в разное время. Собраны здесь для удобства пользования. Можно обсуждать, комментировать и задавать вопросы. :)

Экономическо-Антикризисное. (16.12.2014)

Сообщение Лёса » 06 апр 2017, 23:12

Волны, нагнетаемые СМИ работают, создавая общее ощущение напряженности. Сообщения от знакомых, что то у одного зарплату задерживают, то другую собираются закрывать вместе с фирмой, где она работает - поддерживают это ощущение. При том, что у меня на данный момент все достаточно благополучно, покой теряется регулярно. Знакомая, крупный руководитель, рассказывала, что не так давно осознала, что сидит и размышляет, кого сократить на фирме (штат уменьшить на 10%) - при этом ее фирма пока никаких убытков не несет и реальной необходимости в сокращениях нет!
Подобные тревожные состояния отравляют жизнь и мешают заниматься работой, создают суету в голове (что же делать, а вдруг будет хуже?), отражаются на отношениях с близкими, требуют дополнительных усилий "чтобы не думать о...". При этом реально у большинства людей нет возможности ни как-то заметно повлиять на течение "этого самого кризиса", ни отгородиться от информации, идущей из СМИ (да это может оказаться и не полезным, не быть в курсе новостей).

Что же я (ну и каждый человек, которого вопрос кризиса парит) могу сделать для себя и собственного спокойствия?

Как ни странно - повернуться лицом к своему страху, о котором не хочется думать, и внимательно его рассмотреть. Чего, собственно, я боюсь на самом деле? Потерять ЭТУ работу или не найти НОВУЮ? Или страшно остаться без ЗАРАБОТКА? Или не просто без заработка, а без денег НА что-то КОНКРЕТНОЕ (оплату чего-то важного для вас или для ваших близких, без денег на любимое хобби, на медицинские расходы, на одежду, на еду)? Или же пугают сами возможные ПЕРЕМЕНЫ в жизни? Опыт показывает, что страх, названный "по-имени" теряет значительную часть своей силы. Ну, и кроме того, уточняется задача, решение которой вызывает у вас наибольшую тревогу. А уточнение задачи - первый шаг к ее решению. :)

Дальше - я могу рассмотреть самый худший вариант развития событий, граничащий с угрозой выживанию.
Предположим, что все становится СОВСЕМ УЖАСНО (что пока маловероятно), денег нет вообще, работы - тоже, а умирать очень неохота. Что у меня есть на этот случай? Ага, у меня есть участок и дом в деревне. Еще у меня есть деньги\место для заначки в виде соли, сахара, круп и прочего необходимого запаса для выживания на год. Чего у меня нет\не хватает? Нет машины. Так, ну, в случае бегства из города, думаю, велосипеды тоже подойдут, а велосипеды есть (кстати, надо проверить, все ли с ними в порядке). Еще у меня мало опыта и знаний по ведению натурального хозяйства. Надо запастись литературой, а может быть, даже что-то начать изучать, чтоб точнее представлять, что еще мне необходимо и с чего надо будет начать сельхозработы.
Все. Рассмотренный "план выживания" становится основанием моего спокойствия. Я знаю, что я буду делать в самом крайнем случае.

Теперь этот план можно спокойно отложить и забыть о нем, потому как случай у меня пока не крайний и бежать никуда не нужно. До "крайнего случая" возможно еще много ситуаций и положений, так сказать, "промежуточных". Теперь можно задуматься и о них. Для начала - очень полезно иметь представление о своих регулярных ежемесячных расходах (если нету - лучше как можно скорее его заиметь, это совсем не сложно) и доходах. Если у вас семья - можно посчитать доходы и расходы семьи в целом. Дальше - берем за основу регулярные ежемесячные расходы. И представляем такую вот ужасную ситуацию, что либо цены выросли, либо доходы уменьшились резко и у вас ежемесячно на эти самые регулярные расходы(а в них входит - еда, квартплата и прочие платежи, транспортные расходы, хозяйственные расходы, гигиена и косметика, посещение каких-либо регулярных занятий, регулярные развлечения, обновления гардероба регулярные и т.д.) ДОСТУПНАЯ СУММА УМЕНЬШИЛАСЬ НА ТРЕТЬ! Например, было 9000 в месяц, а стало - 6000. И определитесь, продумайте - на чем вы в этом случае будете экономить. На чем в первую очередь, а что в самом крайнем случае. Возможно, удастся обнаружить какие-то статьи "расточительности", которые вы можете изменить без ущерба для себя прямо сейчас, либо при первой же необходимости.
Я например, так обнаружила, что напрасно покупаю себе проездной на месяц на транспорт, а выгоднее всего для меня выходит проездной на квартал.) И что закупки раз в неделю на базаре экономят от 500 до 700р в неделю. И что часть услуг для себя я могу при надобности перевести в "бартер" (обмен услугами), исключив из этого деньги. А еще многое, что сейчас покупаю готовое (продукты, одежду) - вполне могу изготавливать сама, если прижмет.
И если ваша денежная ситуация будет усложняться - вы будете знать свои "шаги к отступлению" и сможете спокойно им следовать.
Но это еще не вся работа с темой расходов. Дальше стоит рассмотреть, что будет, если ваша ежемесячная сумма уменьшится в 2 раза? Сможете ли вы и дальше жить в городе, или придется задействовать "план выживания"? Определите для себя, с какой суммы ежемесячного дохода вы начнете "собирать чемоданы". И пока ваш доход будет выше этой суммы - вы можете не беспокоиться, "самое худшее" еще не наступило. :)

Я рассмотрела страх, связанный с деньгами и доходами. Но есть еще страх, связанный с работой. С ним стоит сделать то же самое - повернуться к нему лицом и рассмотреть - чего именно я больше всего боюсь в связи с работой? Оказаться никому не нужной? Или быть вынужденной заниматься тем, что не люблю? Или потерять с таким трудом завоеванное теперешнее место и положение? Или пугает необходимость учиться чему-то новому, менять вид деятельности? Это все очень разные страхи. Но в любом случае их полезно исследовать, чтобы либо от них избавиться, либо сделать то, что от вас зависит, чтобы ситуация, которой вы боитесь, не произошла.
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Вернуться в Авторский блог Ольги Коляды