Встречи-занятия "Женского Клуба" по четвергам. (Бесплатные!)

Здесь выкладываются новости по регулярным занятиям, материалы к занятиям.
А ещё тут можно общаться, задавать вопросы по теме, писать отзывы и предложения по занятиям.

Встречи-занятия "Женского Клуба" по четвергам. (Бесплатные!)

Сообщение Лёса » 28 фев 2012, 14:42

Приглашаю жительниц округа Хорошево-Мневники, а так же всех желающих женщин на БЕСПЛАТНЫЕ встречи-занятия «Женского Клуба». Место встречи - МБУ ЦДС «Возрождение», ул. Набережная Новикова-Прибоя, дом 5\2 (вход с улицы). Время занятий – будние четверги,19:00 - 21:00 (это минимум, максимально - до 22:00).

- Если у вас есть потребность в свободном душевном общении в дружественной и поддерживающей обстановке,
-Если вы ищете возможности саморазвития и внутреннего наполнения, вам небезразличны темы физического и душевного здоровья,
-Если вам хотелось бы привнести в свою жизнь больше творчества и радости, но не хватает компании и настроя,
-Если вы разделяете любовь к народным промыслам и женским рукоделиям -
Будем рады видеть вас в нашем кругу!

В программе:
- известные, и не очень, русские традиционные рукоделия – как личная арт-терапия;
- освоение несложных телесных, голосовых и психологических упражнений, позволяющих поддерживать себя в душевной гармонии;
- обсуждение волнующих бытовых и семейных вопросов с задачей вместе подумать и найти способы сделать свою жизнь уютнее и радостнее;
- исследование себя, своих душевных движений, обучение слушать и понимать себя и свои истинные глубинные потребности.

«С некоторых пор я поняла, что современным городским женщинам очень не хватает пространства, куда они могли бы приходить и получать возможность восстановиться, наполниться, получить поддержку других женщин, свободно поделиться своими чувствами и разделить их с другими женщинами, которые переживают похожее и способны их понять, получить помощь в поиске решений своих бытовых и семейных проблем и преодолении стресса. Мне очень радостно, что муниципальная программа поддержки населения позволила теперь воплотить мечту о таком вот пространстве так, как хотелось - сделав его общедоступным».

Ведущая – Ольга Коляда – психолог, преподаватель Тренингового центра, автор и ведущая тренингов для женщин. (http://www.slps.ru/about/we/lyosia.html)
Телефон для связи: (495)720-76-12.
Эл. почта: slpsmail (собака) rambler.ru

ПРИМЕЧАНИЯ:
1. На занятия нужно записываться.
2. Можно ходить не регулярно.
3. В этой теме ниже я буду публиковать программы на каждое ближайшее занятие - чтобы вы представляли, что будет и что нужно иметь с собой.
4. Необходимо каждый раз сообщать о ваших планах прийти и уточнять, будет ли встреча. Преподаватель может заболеть, уехать, отменить встречу по другим неожиданным причинам. Берегите свое время и силы! :)
Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!
Лёса

Занятие 1 марта 2012г.

Сообщение Лёса » 28 фев 2012, 15:43

1 марта - первый день Весны! Начало сезона пробуждения жизни в природе. На этом занятии, кроме знакомства и общего рассказа о программе, мне бы хотелось:

1. Уделить внимание "оживлению рук". Упражнения для снятия зажимов в руках, самомассаж кистей рук (в технике "лажения"), "массаж звуком" - прогуживание ладошек.
2. Сделать "Мартинички" - традиционные украшения в восточно-славянских странах, изготовляемые в первый день весны. (представляют собой красную и белую кисточки\помпоны\куколки из ниток, навязанные на одну нитку)
Для работы понадобятся: нитки красного и белого цвета (шерстяные или х\б, но не катушечные), ножницы, блокнот или крепкая картонка шириной 5-7см (чтобы наматывать нитки для заготовки). Некоторый запас материалов есть и у меня, но если вам удобнее работать со своим - то приносите. :)

Также для занятий нужна сменная обувь, желательна одежда, не мешающая двигаться (в данный день - не ограничивающая движения рук) и можно приносить что-нибудь к чаю (кипяток, заварку, сахар, сушки - обеспечиваем).
Лёса

Занятие 22 марта.

Сообщение Лёса » 19 мар 2012, 10:24

Весеннее Равноденствие - в этом году буде 20 марта. К этому дню во многих областях России приурочен обычай закликания весны и выпекания специального постного обрядового печенья- "Жаворонков".

Первую часть занятия мне бы хотелось посвятить нашим головушкам - массажу, упражнениям для снятия напряжений с мышц шеи - чтобы думалось легко и ясно. А потом мы будем учиться делать "жаворонков" из теста, и даже надеюсь, что успеем испечь хотя бы по одному-два. :)
Лёса

29 марта и 5 апреля.

Сообщение Лёса » 28 мар 2012, 09:17

29 марта и 5 апреля наши встречи будут посвящены старинной традиционной технике росписи пасхальных яиц - "Славянская Писанка".

На ближайшее занятие понадобится сырое куриное яйцо без трещин и заметных дефектов скорлупы. Яйцо для сведения чернильной печати можно положить на ночь в холодную воду. Потом, для обезжиривания, вымыть с хозяйственным мылом.

Также понадобится мягкий простой карандаш и хороший ластик (если нету - я дам на занятии).

И еще замечание - мы будем работать с пчелиным воском, парафиновыми свечами, а 5 апреля - еще и с анилиновыми красителями. Поэтому желательно быть в одежде, которую не страшно испачкать, или в переднике.

Пожалуйста, сообщайте, планируете ли быть! :)
Лёса

12 апреля.

Сообщение Лёса » 10 апр 2012, 13:29

На дворе последняя неделя Великого Поста и самое время заниматься освобождением своего тела от напряжений и застоя.
На встрече 12 апреля мы будем заниматься нашими спинами! Освоим простые упражнения, возвращающие спине гибкость и подвижность, будем осваивать (и практиковать) традиционную технику "лажения" - массажа, позволяющего работать непосредственно с напряжениями в теле и выравнивать их. Это не сложно и очень приятно. :)

Для занятия понадобится свободная одежда. И коврик-пенка (упражнения и лажение делаются в основном сидя и лежа), либо что-то, что можно положить под лицо (в помещении есть какое-то количество "общих" пенок, но лицом бы я на них побоялась лечь).
Лёса

19 апреля

Сообщение Лёса » 18 апр 2012, 18:45

19 апреля нашу встречу мне хотелось бы посвятить "налаживанию" головушек. Будем вспоминать гимнастику для шеи и делать 2 массажные практики - раздвигивание "на полотенце" и "лажение".

Форма одежды - свободная, но чтобы удобно было лежать. Понадобится коврик или пенка. И полотенце - достаточно длинное, махровое или вафельное - не важно, не особо широкое - чтобы на него можно было положить вашу голову и оставалось место взяться за края полотенца руками. :)

Да, и не делайте сложных причесок - им в ходе практик может быть нанесен ущерб... :wink:
Лёса

26 апреля.

Сообщение Лёса » 24 апр 2012, 02:12

На встрече 26 апреля будет 2 части:

1. Мы снова немножко позанимаемся гимнастикой для рук, познакоимся с "волнованием";

2. А потом я хочу показать одну или две (если успеем) техники плетения тонких и красивых шнурочков-гашников. Одна из них называется "дергание", название второй мне неизвестно, для себя я ее зову "в петельку". :)

Для занятия понадобятся нитки. Лучше - не очень толстые. Еще лучше - х\б (не сильно пружинящие). Лучше - несколько цветов (можно до 7 разных) и понемногу - по метру каждого цвета для одной техники. :)

Для второй техники можно использовать нитки, а можно - тонкую ленту...
Лёса

17 мая.

Сообщение Лёса » 15 май 2012, 08:58

Очередная наша встреча будет посвящена нашим многострадальным НОЖКАМ. Упражнения для увеличения подвижности и кровотока в ногах и лажение - массажная практика убирания напряжений в ногах.
Для занятия понадобится коврик или пенка и одевайте ваши ножки так, чтобы одежда не мешала им двигаться и не обтягивала слишком сильно. :)
Лёса

4 октября - начало нового сезона! :)

Сообщение Лёса » 02 окт 2012, 22:53

Помещение центра на Новикова-Прибоя наконец-то готово, чтобы принять нас. :)

В ближайший четверг, 4 октября, с 19:00 до 22:00 мы будем знакомиться с новыми участницами нашего клуба, намечать первоочередные темы занятий, немного уделим внимания выстроенности позвоночника (телесная часть занятий).
В рукодельной части занятия будем делать традиционную обрядовую куклу "Крупеничку". Для наполнения куклы понадобится крупа\зерно - 1 пачка, не дробленое (любое - горох, пшено, греча, перловка, пшеница, овес и т.д.).
Сидеть на полу не будем, так что спортивная одежда и коврики пока не понадобятся.

Занятия "Женского Клуба" - бесплатные. Можно приносить что-нибудь на ваш вкус к чаю, но не много. Заварку и сахар организую я.
Пожалуйста - сообщите о своих планах быть! Если никто быть не сможет - занятие будет перенесено на следующий четверг.
Лёса

11 октября.

Сообщение Лёса » 08 окт 2012, 21:23

В первой части встречи мы позанимаемся нашими головушками - немного упражнений для мышц шеи, чтобы кровь к голове поступала более равномерно, потом практика "лажения" - традиционной массажной техники, позволяющей работать напрямую с напряжениями в теле.

Во второй части встречи - буду давать простую и приятную технику плетения шнуров\мужских традиционных поясов - "на ниту" или "в бутылку". Для работы понадобится бутылка (пластиковая или стеклянная), вязальная спица с ограничителем на одном конце (спицы на леске - не подойдут) и нитки - 5-7-9 нитей разного цвета длиной 1-1,5 метра. Если спиц или ниток нет - пишите мне, я принесу на вашу долю. :)

Еще, если будет время и настроение, хотелось бы обсудить планы на ближайший год занятий - я вижу несколько возможных направлений, и хотела бы, чтобы мы вместе выбрали, какими из них заняться в первую очередь, а какими не заниматься вовсе. :)

Как всегда - жду ваших сообщений - сможете ли быть! Не забудьте сообщать о планах на участие.
Лёса

18 октября

Сообщение Лёса » 16 окт 2012, 10:31

В "телесной" части нашего занятия мы займемся нашими ножками. Им постоянно не хватает внимания, и пора уже отдавать этот долг - они же нас по земле носят, так замечательно для нас трудятся! Освоим несколько простых и полезных упражнений для профилактики варикоза, более внимательно позанимаемся стопами (лажение).

А потом будем делать еще одну традиционную куклу - "столбушку".

Для занятия нужна будет свободная одежда (особенно ниже пояса, на ногах), пенка или коврик (упражняемся - лежа). Для куколки - лоскут плотной ткани примерно 30Х20см, цвет не важен, лоскут светлой ткани на личико - 10Х10см и более(если не только на личико, но и на рубашечку), крепкие плотные х\б нитки для перематывания куколки - №10 или вроде - красного или белого цвета. Кроме того, можно взять лоскуты для кукольной одежки, 3 шерстяных нитки для поясочка (по 30см, не больше), обрезки нешироких тесьмы и лент\кружев для украшения. Но если нету - не страшно, у меня кое-какой запас будет. :)

(А с ноября планирую курс "струнной гимнастики" для тела. ;) )
Лёса

25 октября

Сообщение Лёса » 24 окт 2012, 02:38

В первой части занятия мы позанимаемся спинами - упражнения дополним массажем (лажением) окрестностей позвоночника. И я еще немного покажу полезных на разные случаи жизни активных точек.

В "рукодельной" части занятия - группа участниц нашего "Клуба" сделал мне заказ на "мастер-класс" по "шароварам". Дело в том, что я давно и успешно шью себе и домашним прекрасные и удобные домашние штаны и с удовольствием делюсь выкройкой и тонкостями того, как это делаю. Штаны очень простые - на резинке, конструкция не требует особых знаний или умений. Если вам это интересно - присоединяйтесь! :)

Для телесной части занятия потребуется свободная одежда, пенка или коврик (можно один на двоих). Для "штанов" - старые газеты и маркер, если хотите снять выкройку, ткань и мелок, если хотите раскроить на занятии себе "шаровары". Ткани нужно 2 длины (если ширина ткани уже 150см), и 1 длину ваших ног до пояса (с небольшим запасом), если ткань шириной 150см. :) также для скалывания или сметывания выкройки можно взять нитки с иголкой или булавочки.

Как всегда - предупреждайте, ждать ли вас! :)
Лёса

8 ноября.

Сообщение Лёса » 06 ноя 2012, 23:11

В ближайшую встречу мы начнем, наконец, курс по "гимнастике струн". Думаю, занятия на 4.
В этот раз охватим нашим вниманием - руки. (значит, для занятия нужна свободная в области рук одежда)

Во второй части занятия будем осваивать технику плетения поясов "на вилке" (по принципу "косички"). "Вилки" - палки с развилкой-рогатиной на конце у меня в каком-то количестве есть. Но если у вас есть свои - приносите! :) кроме того - понадобятся нитки, шерстяные (или акрил - не важно), двух и более цветов. Желательно - одинаковой толщины.
Не знаю, закончим ли плетение на этом же занятии, или продолжим на следующем еще. Посмотрим по ситуации!
Лёса

15 ноября

Сообщение Лёса » 14 ноя 2012, 01:45

В "телесной" части занятия мы продолжим "гимнастику струн" и займемся областью плеч и головы.
Понадобится коврик\пенка (некоторое количество есть в помещении) и что-нибудь под голову на всякий случай, хоть кофточка своя же.

В рукодельной части занятия планирую повторить тему изготовления шнурочков-гашников в технике "дергания". И покажу еще одну интересную технику для шнурка, названия которой не знаю. :))))
Понадобятся нитки. Лучше не шерстяные, а х\б. 3-5 цветов. "Ирис", "Тюльпан" и т.п. То есть чуть потолще, чем мулине, и не упругие. И небольшая дополнительная веревочка или обувной шнурок для привязывания ниток к стулу.
Лёса

22 ноября

Сообщение Лёса » 20 ноя 2012, 16:53

Следующая наша встреча продолжит тему "струнной гимнастики". В этот раз мы займемся нашими ножками. Так что смотрите, что надевать на занятие, чтобы не ограничивать подвижность ног и не мучить себя на растяжках врезающимися куда-нибудь деталями одежд... Коврики и пенки - по возможности, некоторое их количество есть в помещении.

В рукодельной части занятия наша участница - Настя - будет проводить мастер-класс по изготовлению "мандалы" (другое название - "ловец снов"). Это изделие из ниток, натянутых на рамку из палочек, существовало практически у всех народов под разными названиями. Как оно называлось у русских - не знаю, буду искать информацию...
Для работы понадобятся 4-5 мотков шерстяных ниток разных цветов (можно и больше) и деревянные палочки для коктейля (если есть - приносите, если нет - не ищите, мы купим несколько пачек).
Лёса

След.

Вернуться в Регулярные занятия